Docenti

Serena Pironi
Tecnologo Alimentare
Laurent Socal
Ingegnere Elettrotecnico
Alessandra Droghetti
Responsabile della gestione di gare d'appalto
Maria Giulia Andretta
Ph.D. in Storia della Scienza e delle Tecniche
Luigi Odello
Presidente Centro Studi Assaggiatori
Gian Paolo Braceschi
Consigliere Centro Studi Assaggiatori
Claudia Ferretti
Panel Leader Centro Studi Assaggiatori
Isabella Delbarba
Panel Leader Centro Studi Assaggiatori
Manuela Violoni
Consigliere Centro Studi Assaggiatori
Stefano Roppa
Perito Industriale
Graziella Gaddoni
Docente Universitario
Gaetano Parisi
Perito Industriale
Anna Tagliapietra
Dott.ssa in Comunicazione
Franco Battistutta
Professore Universitario
Giovanni Battista Cipolotti
Ricercatore e docente universitario
Roberto Zironi
Professore Universitario
Tiziana Vitale
Consulente di cucina salutare
Dario Casati
Prof. Universitario
Manuel Graziani
Consulente Tecnico
Maurizio Michieli
Dottore Agronomo
Nadia Odorico
Consulente Tecnico
Erica Bianconi
Ingegnere Ambientale
Marco Bellini
Ingegnere Energetico
Giulio Battistella
Dottore Agronomo
Nico Forti
Architetto
Elena Pedrotti
Lighting designer
Paolo Guercio
Dottore Agronomo
Diego Manzocchi
Ingegnere Informatico
Marco Lavagna
Dottore in Economia Aziendale
Mario Contini
Consulente Tecnico
Roberto Vitali
Presidente V4A®
Carlo Roberto Cappa
Dottore Commercialista
Luca Barrese
Ingegnere Energetico
Gian Paolo Tosoni
Esperto in fisco
Massimo Procacci
Ingegnere Edile
Fabio Checcoli
Consulente aziendale
Matteo Ferrari
Ingegnere Chimico
Luca Zacchi
Psicologo del lavoro
Fabrizio Bonifazi
Ingegnere Civile
Michele De Vincenzo
Corporate Marketing Director
Mirco Babini
Web Developer e Formatore AIC
Massimo Andretta
Fisico e Consulente T&S
Vanessa Di Pietro
Tecnologo Alimentare
Tommaso Peli
Ingegnere Edile
Dario Ridolfi
Ingegnere Ambientale
Marco Magagnin
Perito Chimico Industriale
Michela Ragazzini
Ingegnere Ambientale
Gianni Azzali
Dottore Agronomo
Barbara Tamburini
Psicologa del lavoro
Paolo Iachelini
Product Manager VMC
Giovanni Zoccarato
Ingegnere Civile
Alessandro Galardi
Dottore Agronomo
Guglielmo Caronti
Ingegnere Civile
Elena Stoppioni
Ingegnere Ambientale
Luca Farfanelli
Ingegnere Elettronico
Markus Anesa
Ingegnere Edile
Samuele Giacometti
Ingegnere Meccanico
Marco Mazzanti
Trade Marketing Manager Commercial
Matteo Lombardi
Ingegnere Meccanico
Sergio Castelli
Ingegnere Elettrotecnico
Roberto Longo
Perito Elettronico
Cristian Poma
Perito Meccanico
Alessio Vannuzzi
Ingegnere Elettronico
Luca Barbieri
Ingegnere Meccanico
Marco Antonini
Ingegnere Edile
Andrea Rambelli
Ingegnere Civile
Simon Keller
Ingegnere Civile
Maria-Anna Segreto
Ingegnere Civile
Luca Franzi
Ingegnere Civile
Corrado Bertin
Formatore sicurezza sul lavoro
Oscar Stuffer
Ingegnere Civile