Docenti

Cecilia Baraldi
Docente universitario
Francesco Fiorente
Dottore Forestale
Maurizio Negroni
Formatore autorizzato Autodesk
Marco Terenzi
Perito Industriale
Simone Pirazzoli
Ingegnere Elettronico
Alain Tessarolo
Residential Product Manager
Valentina Raisa
Architetto - EGE certificato SECEM
Federico Tomas
Ingegnere Energetico
Aurelio Pedron
Engineering Team Specialist
Marco Alonzi
Engineering Team Specialist
Marco Grisot
Professional Business Development Manager
Gianmario Favero
Engineering Team Manager
Vincenzo De Sabato
Engineering Team Specialist
Daniele D’Andrea
Engineering Team Specialist
Yuri Guastalli
Engineering Team Specialist
Alberto Dal Cason
Product Marketing Manager
Guido Lugani
Tecnico Ambientale
Michela Zenari
Lighting Designer
Massimo Sona
Perito Industriale
Edoardo Martèn-Bias
Lighting Designer
Anton Hougaerts
Lighting Designer
Lapo Strambi
Medico Veterinario
Maurizio Agostino
Dottore Agronomo
Nicole Vaccari
Consulente e formatore sicurezza
Laura Maestri
Formatrice e consulente
Francesca Besco
Psicologa del Lavoro
Andrea Giomo
Dottore Agronomo
Emanuele Marzocchi
Tecnologo Alimentare
Giuliano Lazzarin
Dottore Forestale
Davide Troncon
Dottore in Scienze Naturali
Roberto Battiston
Dottore in Scienze Naturali
Nicola Tormen
Dottore in Scienze Naturali
Gianfranco Caoduro
Dottore Forestale
Elena Nappi
Ingegnere Civile
Luca Carozzi
Ingegnere Meccanico
Norbert Lantschner
Esperto di edilizia e tematiche ambientali
Serena Pironi
Tecnologo Alimentare
Laurent Socal
Ingegnere Elettrotecnico
Alessandra Droghetti
Responsabile della gestione di gare d'appalto
Maria Giulia Andretta
Ph.D. in Storia della Scienza e delle Tecniche
Luigi Odello
Presidente Centro Studi Assaggiatori
Gian Paolo Braceschi
Consigliere Centro Studi Assaggiatori
Claudia Ferretti
Panel Leader Centro Studi Assaggiatori
Isabella Delbarba
Panel Leader Centro Studi Assaggiatori
Manuela Violoni
Consigliere Centro Studi Assaggiatori
Stefano Roppa
Perito Industriale
Graziella Gaddoni
Docente Universitario
Gaetano Parisi
Perito Industriale
Anna Tagliapietra
Dott.ssa in Comunicazione
Franco Battistutta
Professore Universitario
Giovanni Battista Cipolotti
Ricercatore e docente universitario
Roberto Zironi
Professore Universitario
Tiziana Vitale
Consulente di cucina salutare
Manuel Graziani
Consulente Tecnico
Maurizio Michieli
Dottore Agronomo
Nadia Odorico
Consulente Tecnico
Erica Bianconi
Ingegnere Ambientale
Marco Bellini
Ingegnere Energetico
Giulio Battistella
Dottore Agronomo
Nico Forti
Architetto
Elena Pedrotti
Lighting designer
Paolo Guercio
Dottore Agronomo
Diego Manzocchi
Ingegnere Informatico
Marco Lavagna
Dottore in Economia Aziendale
Mario Contini
Consulente Tecnico
Roberto Vitali
Presidente V4A®
Luca Barrese
Ingegnere Energetico
Massimo Procacci
Ingegnere Edile
Matteo Ferrari
Ingegnere Chimico
Luca Zacchi
Psicologo del lavoro
Mirco Babini
Web Developer e Formatore AIC
Massimo Andretta
Fisico e Consulente T&S
Vanessa Di Pietro
Tecnologo Alimentare
Tommaso Peli
Ingegnere Edile
Dario Ridolfi
Ingegnere Ambientale
Marco Magagnin
Perito Chimico Industriale
Michela Ragazzini
Ingegnere Ambientale
Gianni Azzali
Dottore Agronomo
Barbara Tamburini
Psicologa del lavoro
Paolo Iachelini
Product Manager VMC
Giovanni Zoccarato
Ingegnere Civile
Alessandro Galardi
Dottore Agronomo
Guglielmo Caronti
Ingegnere Civile
Elena Stoppioni
Ingegnere Ambientale
Matteo Lombardi
Ingegnere Meccanico
Sergio Castelli
Ingegnere Elettrotecnico
Roberto Longo
Perito Elettronico
Cristian Poma
Perito Meccanico
Alessio Vannuzzi
Ingegnere Elettronico
Luca Barbieri
Ingegnere Meccanico
Marco Antonini
Ingegnere Edile
Simon Keller
Ingegnere Civile
Luca Franzi
Ingegnere Civile
Oscar Stuffer
Ingegnere Civile